Хотите перебраться в страну с теплым климатом, кристально-чистым морем и доброжелательными людьми? Добро пожаловать в Черногорию!
В предыдущей статье мы рассмотрели способ получения вида на жительство на основании владения недвижимостью, но это не единственный способ. Сегодня мы расскажем о получении ВНЖ на основании открытия фирмы.

Оказывается можно получить ВНЖ и без покупки жилья?

Итак, Вы приехали в Черногорию, арендовали жилье, побывали на экскурсиях и решили остаться тут жить. Отличным основанием для получения ВНЖ является трудоустройство. Поскольку иностранцу устроиться на работу практически нереально, будем действовать иначе. Откроем фирму и получим вид на жительство, на основании того что Вы и члены Вашей семьи работают в этой фирме. А теперь подробно и по порядку.
Шаг 1. Готовимся к поездке в Черногрию.

Перед тем, как прилететь в Черногорию, Вам стоит подготовить необходимый пакет документов:
– справка о несудимости
– диплом о высшем образовании (если есть)
– аттестат о среднем образовании
– свидетельство о рождении (для себя и каждого члена семьи)
– свидетельство о браке
Перед поездкой обязательно позвоните нам и уточните необходимый перечень документов.

Шаг 2. Прилетаем  в Черногорию.

Мы Вас встречаем в аэропорту.
Помогаем арендовать жилье. Желательно созвониться заранее и обсудить Ваши требования к арендуемому жилью и стоимость. В этом случае, мы заранее сможем подобрать Вам варианты, которые Вас устраивают.
Очень рекомендуем заказать у нас обзорную экскурсию по Черногории.

Шаг 3. Готовим пакет документов для получения ВНЖ.

На основании тех документов, которые Вы подготовили перед приездом, мы согласовываем оптимальную схему открытия фирмы (DOO или preduzetnik) и помогаем получить весь пакет документов, включая документы на фирму и печать. На этом этапе от Вас потребуется открыть счет в местном банке и положить на него сумму 3650 евро. Получив необходимую справку из банка, эту сумму можно будет снять.

Шаг 4. Подаем документы на ВНЖ

Вам будет необходимо подать собранный пакет документов в MUP – государственную структуру, принимающую решение о выдаче Вам вида на жительство. Обычно время ожидания решения составляет 21 день. Это время можно посвятить отдыху на море и экскурсиям.

Шаг 5. ВНЖ для членов семьи

Как только Вы получили “Боравок” – документ, подтверждающий вид на жительство в Черногории, переходим к получению ВНЖ для членов Вашей семьи. В данном случае, действует механизм получения ВНЖ на основании воссоединения семьи. Мы поможем подготовить необходимый пакет документов и подать его в MUP.

Вид на жительство выдается на 1 год и через год Вам потребуется его продлить. Мы будем рады помочь Вам не только в получении ВНЖ, но и в его продлении.

А в какую сумму мне обойдется вид на жительство?

– Отрытие фирмы 350 евро
– сбор документов на боравок для 1 взрослого 200 евро
– сбор документов на боравок для детей 100

Госпошлины:
– Нострификация диплома 150
– Аттестат 50

Необходимо так же учесть расходы на содержание фирмы.
– ведение отчетности 50 – 100 евро в месяц
– Налог 138 евро/мес. на 1 человека (медицина + пенсия)
– Минимальная зарплата 199 евро.

Как видите, расходы на получение ВНЖ сопоставимы с текушими расходами среднестатистической семьи в Украине или России. Но при этом, Ваша семья будет жить на берегу моря и наслаждаться красивыми горными пейзажами и гостеприимством замечательной южной страны.

 

call-us